Возврат бракованного товара без чека

Возврат бракованного товара без чека

Можно ли осуществить возврат товара без чека (нюансы)?


абз. 1 п. 5 ст. 18, абз. 3 п. 1 ст. 25 Закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I (далее — ЗЗПП). П. 5 ст. 18, п. 1 ст. 25 ЗЗПП, а также положениями ст.

493 ч. 2 Гражданского кодекса РФ от 26.01.1996 № 14-ФЗ установлено следующее правило: потребитель в отсутствие подтверждающих факт покупки чеков имеет право делать ссылку на свидетельские показания. Если покупка совершалась дистанционно (например, посредством интернета и т.

д.)

Вернуть товар без чека


  1. Не сорваны пломбы или заводские ярлыки;
  2. Покупатель может подтвердить покупку документом (не обязательно чеком);
  3. Изделие сохраняет соответствующие ему потребительские свойства.
  4. Изделие по внешним признакам не имеет следов изношенности;
Каждому гражданину гарантированно качественное бесплатное медицинское обслуживание.


Может ли покупатель вернуть товар в магазин без чека


Образец заявления при потере чека Образец претензии в случае брака товара
  1. товар сохранил первоначальный вид;
  2. присутствуют все фирменные ярлычки и нашивки;
  3. продукция не утратила свои потребительские свойства.
  4. покупатель не пользовался товаром;
Варианты сдачи продукции без чека: Процедура принятия магазином продукции надлежащего качества
Рекомендуем прочесть:  Период рассмотрения рвп по браку

src=» «=»» alt=»Может ли покупатель вернуть товар в магазин без чека»>


Возврат товара без чека


Потребителю вместе с купленным товаров выдается на руки чек, имеющий определенную форму, который к тому же, является первичным учетным документом на бумажном носителе. Важно! Выдача на руки покупателю кассового чека является для продавца обязанностью, обеспечивающей надлежащий учет денежных средств в сфере торговых расчетов.

В кассовом чеке должны быть отмечены следующие реквизиты: Помимо указанных выше обязательных реквизитов, на кассовом чеке разрешается размещение другой информации, в том числе, рекламы.

Онлайн журнал для бухгалтера


Согласно Закону о кассовой технике № 54-ФЗ, при обслуживании покупателей продавец обязан предоставить чек.

Он подтверждает факт совершения оплаты и печатается на специальном оборудовании.

Но на практике часто случается, что документ отсутствует. Это происходит по разным причинам: потерян, кассир не выдал и др.

Однако подобное обстоятельство не может быть препятствием при необходимости вернуть товар.


Возврат товара в магазин без чека


Возвращая товар, несоответствующий основным критериям качества, покупатель должен составить претензию в письменном виде. В данной претензии необходимо отразить данные самого покупателя, в каком магазине, какого числа был приобретён товар или вещь. При невозможности предоставить кассовый чек в тексте претензии необходимо объяснить причину этого (например, утеря).

Также обязательным является указание того, что, по вашему мнению, является некачественным в данном товаре.



В этой же статье говориться, что отсутствие документов у покупателя не наделяет магазин правом отказа принять назад бракованную продукцию.

Основные варианты возврата товара без чека в законе указаны четко: Претензию прикладывают к заявлению на возврат.

В ней указывается место покупки со всеми реквизитами, паспортные данные покупателя, его адрес и контакты. В содержании отражаются недостатки продукции и дата их обнаружения, оплаченная сумма и факт утраты чека.



Продукцию ненадлежащего качества можно возвратить с соблюдением определенной процедуры.

Если продавцу возвращают некачественное изделие, покупатель вправе потребовать без предъявления документа, подтверждающего покупку: При возврате продукции ненадлежащего качества нужно обратить внимание на следующие обстоятельства: При возврате товара ненадлежащего качества без чека продавец вправе отправить покупателя в технический центр, чтобы провести экспертизу с целью выявления наличия изъяна.

Можно ли вернуть товар без чека? Как сделать это правильно?


Хотя закон призван защищать права покупателей, нередко он встает на сторону продавца.

Поэтому возврат товара с чеком или без него нужно производить правильно.

Можно ли вернуть товар без чека? Как сделать это правильно?
Можно ли вернуть товар без чека?</p>
<p> Как сделать это правильно?»></div> Качественную покупку обменять или вернуть проще. В статье 9 закона «О защите прав потребителей» написано, что покупатель на протяжении 14 календарных дней может возвратить вещь, не подошедшую ему по размеру, цветовому оформлению, фасону, форме, габаритам и иным качествам, но при условии, что она не повреждена покупателем.</p>
					</div><!-- .entry-content -->

		<footer class=