Перемена отчества несовершеннолетнему ребенку

Перемена отчества несовершеннолетнему ребенку

Перемена отчества несовершеннолетнему ребенку


Перемена отчества несовершеннолетнему ребенку

15 Апреля 2013, 18:51 Шнайдер Галина, г. Ессентуки

Галина, этот вопрос решается вместе с органом опеки и попечительства, что касается отчества, то согласно закона

лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя, а также изменить присвоенную ему на фамилию другого родителя.

Но, поскольку, изменение записи акта гражданского состояния происходит только в судебном порядке, Вы вправе обратиться в суд, где можете обосновать свою позицию доказательствами.

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Как поменять фамилию ребенку без согласия отца до 14 лет?


Особенно при правильной подготовке.
Как поменять фамилию ребенку без согласия отца до 14 лет?
Можно поменять фамилию без согласия отца?

Семейный Кодекс РФ указывает на то, что родители могут по обоюдному согласию поменять информацию личного типа о ребенке. Желающим это сделать понадобится разрешение от органов опеки и взаимное согласие.

Важно учитывать возраст при решении вопроса об изменении его личных данных.

Куда обращаться чтобы сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку


Органы опеки уполномочены принимать решение о замене фамилии или в отказе об удовлетворении в подобной просьбе.

Если женщина живет вместе с ребенком и хочет, чтобы он носил её фамилию, то она может сама подать соответствующее заявление в загс.

Как сменить фамилию несовершеннолетнему Без письменного одобрения процедуры от этой службы сотрудники ЗАГСа не уполномочены вносить правки в документацию.

Смена отчества ребенка


4. Перемена имени лицу, не достигшему возраста четырнадцати лет, а также изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя производится на основании решения органа опеки и попечительства в порядке, установленном статьей 59 Семейного кодекса Российской Федерации.

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.



Перемена отчества несовершеннолетнему ребенку

15 Апреля 2013, 18:51 Шнайдер Галина, г. Ессентуки

Смена отчества ребенка

Галина, этот вопрос решается вместе с органом опеки и попечительства, что касается отчества, то согласно закона

лицо, достигшее возраста четырнадцати лет, вправе переменить свое имя, включающее в себя фамилию, собственно имя и (или) отчество.

В соответствии с ч. 1 ст. 59 Семейного кодекса РФ при наличии совместной просьбы родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему на фамилию другого родителя.

Но, поскольку, изменение записи акта гражданского состояния происходит только в судебном порядке, Вы вправе обратиться в суд, где можете обосновать свою позицию доказательствами.

Спросить юриста проще!

Задайте вопрос нашим юристам — это намного быстрее, чем искать решение.


Как сменить фамилию несовершеннолетнему ребенку


Изменение имени и (или) фамилии, достигшего возраста 10 лет, может состояться только с его согласия.

Как сменить фамилию ребенку, если отец в его жизни не участвует? • наличие решения суда о лишении родительских прав; • решение суда о назначении алиментов или соглашение об алиментах; • наличие исполнительного листа и свежей справки от судебных приставов о задолженности по алиментам; • подтверждение невозможности установления местонахождения отца.