Налогообложение доходов при продаже квартиры в долевой собственности с несовершеннолетними детьми

Налогообложение доходов при продаже квартиры в долевой собственности с несовершеннолетними детьми

Налогообложение доходов при продаже квартиры в долевой собственности с несовершеннолетними детьми


в вашем случае 2 ляма минус один. остаётся один миллион. умножаем этот лям на 1/4 доли каждого ребёнка.

ну и на 13%. выходит каждый карапуз должен будет государству (в лице налоговой) по 32500руб. всего налог будет 65 тысяч. спасибо большое, теперь понятно. А можно как-то законно обойти уплату налогов?

  1. Vesna_2013 Пользователь Apr 24 2013, 15:25


-свидетельство о праве собственности -нотариальное согласие(о котором вам все известно) За этим вам необходимо подписать договор купли-продажи, с вашей стороны его должны подписать все участники долевой собственности, либо кто-то подпишет по доверенности за других. Далее подайте документы на гос.

регистрацию, это может занять некоторое время. Также хочу заметить, что в соответствии со статьей 400,401 НК РФ, все бывшие собственники больше не платят налог на имущество.


Как применить имущественный вычет по НДФЛ при продаже и покупке квартиры на себя и своего несовершеннолетнего ребенка?


1.

Проданная квартира, находилась в собственности более трех лет. Согласно пункту 17.1 статьи 217 Налогового кодекса доходы, полученные налогоплательщиками от продажи жилья, находившегося в их собственности более трех лет, освобождаются от налогообложения. Поэтому в данной ситуации рассматривается применение только одного имущественного налогового вычета, а именно: вычета на приобретение .


Вопросы и ответы


Вопросы и ответы

Доход от продажи вашей доли налогом не облагается.

Дело в том, что право собственности на нее у вас возникло в день открытия наследства. Таковым признают день смерти наследодателя (2002 год).

Тот факт, что право собственности было оформлено значительно позже никакого значения не имеет. Следовательно на момент продажи вы владеете своей долей больше трех лет.

А доход от продажи имущества (долей в нем), которым человек владел три года и больше налогом не облагают в принципе (п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса).

При этом вы вправе самостоятельно распределить общую сумму дохода от продажи квартиры между вами и сыном.

Об этом сказано в одном из писем ФНС России (см.

ссылку). Соответственно вам нужно прописать в договоре купли-продажи или дополнительном соглашении к нему, что ваш сын получае доход от продажи своей доли в размере 500 000 руб., а оставшаяся сумма принадлежит вам.

В такой ситуации никому из вас платить налог не придется.

Купив новые квартиры каждый из вас получает право на другой налоговый вычет — для покупателей недвижимости. О том как оформить и получить имущественный вычет см. ссылку.

Комментарии

© Все права защищены.

Поддержка сайта


Как отчитаться по доле ребенка при продаже недвижимости?


Как отчитаться по доле ребенка при продаже недвижимости?

Как отчитаться по доле ребенка при продаже недвижимости?

Бывают ситуации, когда доля в квартире, комнате, доме есть не только у взрослых, но и у несовершеннолетнего ребенка.

При продаже недвижимости возникает вопрос. Нужно ли отчитываться по доле ребенка?

Какую декларацию нужно подавать?

Мы поможем разобраться в этом вопросе.

Если у несовершеннолетнего ребенка есть доля в квартире, которую продали, следовательно, и по его доле нужно подать декларацию.

ВНИМАНИЕ! Подают декларацию только в том случае, если срок владения недвижимостью составил менее трех лет собственности. В таком случае, нужно подать декларацию в налоговую по форме 3 НДФЛ.

Заполнение налоговой декларации – 3 НДФЛ

Сдача декларации — 3НФДЛ, в налоговую почтовым отправлением

Подготовка почтового отправления (конверт, опись)



его размер 1 миллион.

то есть из стоимости квартиры вычитаем этот лям (он как бы не облагается налогом). в вашем случае 2 ляма минус один.

остаётся один миллион. умножаем этот лям на 1/4 доли каждого ребёнка.

ну и на 13%. выходит каждый карапуз должен будет государству (в лице налоговой) по 32500руб. всего налог будет 65 тысяч. спасибо большое, теперь понятно.

А можно как-то законно обойти уплату налогов?

  1. Vesna_2013 Пользователь Apr 24 2013, 15:25

Простые налоги


Если собственность долевая, вычет в 1 млн делится пропорционально долям собственников. Но при продаже каждой доли отдельным договором купли-продажи, право на обычный вычет при продаже в 1 млн имеет каждый продавец по своему договору купли-продажи.

Налог при продаже имущества, купленного по долям Добрый день!

Сегодня рассмотрим нюансы уплаты налога при продаже недвижимости.